МБОУ СОШ №12 -
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Cредняя общеобразовательная школа № 12
Официальный сайт МБОУ СОШ №12. Версия для печати. 8(38474)3-60-92 podobass_scool@mail.ru //podobas.ucoz.ru 25.04.2024
Главная » 2017 » Октябрь » 14 » общешкольное родительское собрание
Просмотров: 360 Добавлено: 14.10.2017
общешкольное родительское собрание
13 октября 2017 года в МБОУ СОШ № 12 прошло общешкольное родительское собрание на которое были приглашены гости:
настоятель храма отец Николай и детский врач психиатр Дронов П.С.
 
Основной их темой была – роль семьи в воспитании подрастающего поколения., профилактика жестокого обращения с детьми в семье.
В своем выступлении о.Николай рассказал о том, что такое семья в ее православном понимании. Семья – это малая церковь, важная функция которой заключается в воспитании детей, ведь именно в семье закладывается фундамент духовно-нравственного воспитания ребенка. И проблемы, с которыми сейчас сталкивается общество, в первую очередь связаны с недостатком этого воспитания.
В своем выступлении священник обратил внимание родителей на то, что жестокое обращение с детьми происходит не только, как принято считать, в семьях не благополучных, но также жестокому обращению порой подвергаются дети, чьи родители занимают высокое положение в обществе.
Также о.Николай заметил, что мало воспитывать детей, в первую очередь нужно воспитывать себя, ведь ребенок черпает в семье все необходимое для своего воспитания и развития. И ему будет сложно не попасть под влияние пагубных привычек, таких как алкоголь, табакокурение, интернетзависимость и многое другое, если родители сами подвержены этим привычкам.
Детский врач психиатр рассказал, что нужно каждому ребёнку, чтобы вырасти здоровым и полноценным человеком:
1.Уважение.   
2. Физическая забота.
3. Похвала и призы.  
4. Внимание.  
5. Доверие.
6. Любовь.  
 

Также он напомнил о СЕМИ «ЗОЛОТЫХ» ПРАВИЛАХ НАКАЗАНИЯ

Правило первое – наказание не должно причинять вреда – физического или психического.
Правило второе – нельзя наказывать «для профилактики», наказание может следовать только за реальным поступком и только в том случае, если другого способа донести информацию до ребенка вы действительно не видите.
Правило третье – наказание должно быть одно: даже если дитя натворило сто бед подряд, наказание должно быть единым, сразу за все, применять целый «комплекс» карательных мер недопустимо.
Правило четвертое – наказание не должно отменять награды: нельзя лишать ребенка того, что уже было подарено ему прежде, либо нарушать данные ему ранее обещания (если это н было специально оговорено).
Правило пятое – наказание должно следовать сразу за «преступлением»: нельзя наказывать ребенка за то, что он совершил давно, пусть даже вы узнали об этом только что. Наказание должно быть разовой и непродолжительной акцией, его нельзя растягивать надолго: натворил – наказали – и точка.
Правило шестое – наказание должно быть справедливым и ни в коем случае не должно быть унизительным для ребенка: ребенок должен понимать, что наказание связано именно с проступком, что это не демонстрация родительской власти и превосходства.
Правило седьмое – наказание не должно быть шантажом, нельзя манипулировать чувствами ребенка, предупреждать, что вы будете огорчены его поведением: если больше всего на свете ребенок будет бояться огорчить любимую мамочку, он либо станет задерживаться в развитии, либо довольно быстро научится вас обманывать.
Конечно, не всякая семья имеет опыт в воспитании детей, но дорогу одолеет идущий, почаще заглядывайте в глаза своих детей, умейте разговаривать друг с другом, дарите ласку и заботу близким, берегите семейные взаимоотношения, поддерживайте семейные традиции, своим личным примером в отношении к старшим членам семьи формируйте отношение в своих семьях.
В завершении своего выступления о.Николай  и поблагодарил администрацию школы за сотрудничество и пожелал родителям и педагогам помощи Божьей и душевных сил в столь нелегком труде воспитания подрастающего поколения
Контакты для обращения в случаях выявления фактов незаконных сборов и жестокого обращения с детьми, а также в случаях, когда действия руководства и других сотрудников ОО нарушают Ваши права и законные интересы:
 
Хостинг от uCoz
3-24-64
(ПН-ПТ 9.00-17.00)
8-800-2000-122
8-909-516-00-55
(КРУГЛОСУТОЧНО)
Помощь также близка, как и телефон ….
Уроки:
с 8 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин.
Часы работы:
Рабочие дни: с 8.00 до 20.00
выходной: воскресенье
Гороно
Департамент образованияМинпросвещения РоссииРособрнадзорГУ ОЦМКО